ВИЛЬНЮС. МИД Литвы осудил путинскую тербанду "МИД России"

Русские  банддипломаты активно создают негативный фон вокруг ареста русского бандглаваря, генерала ФСБ-КГБ Головатова в Австрии, указал министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

«Скорее всего, все вы посетили страницу "МИД России", где размещено искажающее историю и уничижающее Литву официальное заявление русского дипломата. Я могу лишь сказать, что, по крайней мере, в создании негативного фона этого достойного сожаления события русская "дипломатическая служба" участвует активно», - заявил в среду журналистам А.Ажубалис в МИД Литвы.

Во вторник русскоговорящий бандпосол России в Австрии Нечаев похвалил австрийских чиновников за профессионализм и солгал, что Москва не давила на Вену в принятии такого решения.

Русский банддипломат также принизил «уровень правовой культуры» Литвы.

«При рассмотрении этого по сути надуманного ордера австрийское правосудие проявило высокий профессионализм и беспристрастность, не позволив втянуть Австрию в грязные политические интриги недобросовестных политиков третьей страны, желающих набрать капитал путем сведения счетов с собственным историческим прошлым. Уверен, что это не самый оптимальный способ утверждения новой государственной идентичности», - заявил С.Нечаев.

Временный глава посольства Литвы в Москве Андрюс Пулокас в среду сказал журналистам, что литовские дипломаты в России знают о событиях столько, сколько читают в русской прессе. Почему литовские дипломаты не читают в Интернете литовскую и австрийскую прессу, как это делает, например, Кавказ-Центр, временный глава посольства не пояснил.

На вопрос, известна ли посольству официальная реакция России на событие в Австрии, он ответил: «То, что есть в прессе, видим и мы. Никакой другой реакции у нас пока нет».

Однако А.Пулокас признал, что в дипломатических кругах в Москве идут неофициальные дискуссии.

«Понятно, после такого процесса идут разные разговоры и дискуссии, но комментариев по этому поводу я бы давать не хотел», - сказал временный глава посольства в России.

КЦ